Совбез ООН 19 ноября обсудит проблему пиратства

Совбез ООН 19 ноября обсудит проблему пиратства

Совбез будет решать вопрос Ближнего Востока, Косово, Мали и пиратства.

1 ноября Индия стала Председателем Совета Безопасности. Постоянный представитель Индии при ООН Хардип Сингх Пури, представляя программу работы журналистам, заявил, что ноябрь 2012 года будет самым загруженным месяцем в Совете Безопасности. Пройдут 3 открытых заседания. Один из них, запланировано на 19 ноября, будет посвящен проблеме пиратства. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

Посол сообщил также, что 26 ноября состоится заседание Совета, посвященное методам его работы. На 30 ноября запланирована дискуссия по женщинам и вооруженным конфликтам, которую не удалось провести в конце октября в связи с ураганом Сэнди.

Не позднее 26 ноября Генеральный секретарь ООН должен направить членам Совета доклад с предложениями о будущей африканской операции в Мали. После поступления доклада будет назначено заседание Совета по Мали.

После выборов в Сьерра-Леоне, которые запланированы на 17 ноября, Совет обсудит ситуацию в этой стране. В ноябре пройдут также консультации по Судану и Южному Судану. Члены Совета заслушают отчет Международного уголовного суда по "ливийскому досье". Совет проведет заседание по Боснии и Герцеговине, а также по ситуации в Тиморе-Лешти. На этот месяц запланирован брифинг по Косово, консультации по Йемену и традиционный брифинг по Ближнему Востоку. Планируется рассмотрение нескольких докладов санкций комитетов.

Посол Хардип Сингх Пури подчеркнул, что ноябрь 2012 станет самым загруженным месяцем в Совете Безопасности.

В настоящее время Индия второй год является непостоянным членом Совета Безопасности. До этого она председательствовала в Совете Безопасности ООН 19 лет назад.