Словакия купит у Польши 30 бронетранспортеров "Росомак"

Автор
Словакия купит у Польши 30 бронетранспортеров "Росомак"

Словакия планирует закупить у Польши 30 новых бронетранспортеров типа "Росомак".

Премьеры Польши Ева Копач и Словакии Роберт Фицо совместно подписали письмо о намерениях двустороннего сотрудничества в сфере вооружения, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

В будущем подписанный документ позволит производить новые бронетранспортеры на базе польских "Росомак" и со словацкой боевой башней. Братислава закупит в Польше 30 "Росомак", однако, возможно, что это количество в будущем составит 100 единиц.

Премьер Ева Копач подчеркнула, что польские бронемашины исключительно хорошо себя показали в боях в Афганистане и "заслуживают самого высокого знакв качества". Глава польского правительства также поблагодарила Роберта Фицо за хорошее решение, которое "откроет новую главу в сотрудничестве Польши и Словакии".

Ева Копач подчеркнула, что "Росомак" является наиболее успешным проектом польской военной промышленности после 1989 года.

Премьер Словакии подчеркнул, что высоко оценивает польско-словацкое сотрудничество, в том числе в европейской политике. Подписание письма он назвал "двухсторонним успехом". Роберт Фицо отметил, что Словакии нужны такие бронетранспортеры, как "Росомак", которые будут способствовать модернизации армии. Он пожелал также Еве Копач и Польше "одних успехов".