Греция вернется к переговорам с кредиторами

Греция вернется к переговорам с кредиторами

Власти Греции готовы немедленно возобновить переговоры с кредиторами, чтобы добиться возобновления работы банков

Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в телеобращении по итогам референдума

После обработки 100% бюллетеней условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,69% проголосовавших. Всего в народном волеизъявлении приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей, передает УНИАН.

"Я абсолютно уверен в том, что мандат, который вы мне дали, не означает разрыва отношений с Европой, а означает усиление нашей позиции в переговорах с целью найти жизнеспособное решение", - сказал Ципрас.

Ципрас также добавил, что попросит президента Греции организовать встречу партийных лидеров для обсуждения ситуации.

В странах и экономических институтах ЕС комментарии прямо противоположные. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле еще до референдума заявил, что условия, о которых голосуют греки, уже не действуют через существенное изменение ситуации. Министр экономики и вице-канцлер Зигмар Габриэль считает, что после "нет", полученного на греческом референдуме трудно представить любые "переговоры о многомиллиардной программе". Премьер-министр Польши предположила, что в Греции теперь нет другого пути, чем выход из еврозоны.

В эти минуты завершается подсчет голосов, отданных греками на референдуме "за" или "против" условий, выдвинутых международными кредиторами Греции для того, чтобы перекредитование огромного долга страны: около 177% ВВП, - могло быть продолжено. Осталось подсчитать чуть более 4 процентов, поэтому уже ясно, что цифра в 61,31% "против" существенно не изменится.