Председатель Европарламента хочет сохранить Грецию в еврозоне

Председатель Европарламента хочет сохранить Грецию в еврозоне

Председатель Европарламента Мартин Шульц во вторник высказался за сохранение Греции в составе еврозоны.

"Я выступаю за сохранение целостности еврозоны. Те, кто хотят разделения еврозоны, неправы", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее во вторник с подобным призывом выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

М.Шульц при этом подчеркнул, что все будет зависеть от новых предложений греческого правительства. "Конфронтация не является решением… нужно свести обе стороны вместе, - сказал он. - Мы находимся в сложной ситуации, но надеемся достичь приемлемого для всех компромисса".

На вопрос о том, не станет ли успех греческого референдума примером для подражания для других популистских правительств и политических сил в Евросоюзе, которые захотят использовать плебисцит как оружие политической борьбы, М.Шульц ответил, что идет обсуждение того, что произойдет, "если референдум в другой стране поставит под сомнение компромисс с Грецией".

Между тем греческая газета Kathimerini сообщила со ссылкой на информированные источники в Брюсселе, что 16 из 18 остальных государств еврозоны хотят выхода Греции из валютного блока (так называемого Grexit).

Аналитики Capital Economics считают, что отделение Греции от еврозоны рано или поздно будет неизбежным, независимо от того, что произойдет во вторник на переговорах.

Совещание министров финансов еврозоны (Еврогруппы) начнется в Брюсселе в 14:00 мск 7 июля, саммит глав государств и правительств еврозоны - в 19:00 мск. После саммита Ж.-К.Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск дадут совместную пресс-конференцию.