Евросоюз дал Греции 5 дней на достижение соглашения

Евросоюз дал Греции 5 дней на достижение соглашения

Лидеры стран еврозоны решили собраться в воскресенье на новый экстренный саммит, чтобы окончательно решить на нем судьбу Греции.

Шансы на спасение страны от дефолта и сохранение ее членства в еврозоне они при этом оценивают пессимистично.

"Суровая реальность такова, что у нас есть пять дней для того, чтобы найти окончательно соглашение, - сказал журналистам председатель Евросовета Дональд Туск. - Если мы не сможем прийти к соглашению, то это может привести к банкротству Греции и к краху ее банковской системы".

Встреча лидеров стран еврозоны прошла во вторник в напряженной атмосфере. Партнеры, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на участников дискуссии, обвиняли греческого премьера Алексиса Ципраса в эскалации напряженности во всем европейском регионе, отсутствии желания оценить усилия европейских налогоплательщиков по спасению греческой экономики, в подрыве взаимного доверия.

"Вечеринка за счет остальных подходит к концу. Европа и еврозона точно не готовы платить за безответственное поведение греческого правительства", - цитирует агентство Bloomberg президента Литвы Далю Грибаускайте.

Многие участники встречи выражали крайний пессимизм по поводу возможности достижения соглашения, пишет Financial Times.

Голландский премьер Марк Рютте заявил, что для спасения Греция от выхода из еврозоны теперь необходимо "чудо".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель готов к развитию ситуации по негативному сценарию. "У нас есть сценарий со всеми деталями на случай Grexit. Все готово", - сказал он журналистам. При этом глава еврокомиссии подчеркнул, что не хочет, чтобы Греция покинула зону евро.

Глава Европейского ЦБ Марио Драги сказал участникам саммита, что греческие банки, находящиеся сейчас под мощным давлением и приостановившие работу на неопределенное время, способны выжить до конца недели, но вряд ли намного дольше, пишет Financial Times. Если перспектив достижения соглашения не будет, ЕЦБ будет вынужден прекратить с будущей недели экстренную поддержку банков страны.

Лидеры стран еврозоны ждут теперь от греческого правительства конкретного плана действий (ожидается, что он будет представлен уже в среду). В субботу Еврогруппа рассмотрит все эти предложения, а в воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Афины, помимо плана реформ, должны направить заявку на получение денег из Европейского стабилизационного механизма. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что соответствующий запрос Греции, как и план реформ, должны поступить на рассмотрение не позже четверга.

Требуемые кредиторами от Греции сокращения бюджетных расходов и реформы, однако, жестче тех условий, которые были отвергнуты избирателями на воскресной референдуме, пишет The Wall Street Journal.

Эти условия будут также жестче тех, на которых Греция могла бы договориться две недели назад, цитирует Financial Times других участников переговоров.

В то же время в качестве уступки участники саммита обозначили возможность предоставления Греции краткосрочного финансирования, чтобы дать возможность ей рассчитаться 20 июля по кредитам Европейского центрального банка, а также для обсуждения в перспективе плана по снижению долговой нагрузки страны, пишет WSJ.

Сам А.Ципрас заявил, что рассчитывает на быстрый переговорный процесс в рамках ЕС.

"Это будет быстрый процесс. Он начнется через несколько часов, и мы будем нацелены, чтобы все закончить не позже конца этой недели, - сказал он журналистам после завершения саммита еврозоны. - Дискуссия прошла в позитивной атмосфере".

По его словам, соглашение по финансовым проблемам Греции должно быть "социально справедливым и жизнеспособным с точки зрения экономики", в обмен на помощь Греция готова провести ряд серьезных реформ, подчеркнул глава греческого правительства.

"Соглашение с Грецией все еще возможно", - заявил журналистам президент Франции Франсуа Олланд.

А.Ципрас в среду выступит перед депутатами Европарламента, глава греческого правительства намерен объяснить евродепутатам позицию Афин на переговорах с международными кредиторами.