Греция подготовила двухлетний пакет реформ

Греция подготовила двухлетний пакет реформ

Власть разрабатывала план для того, чтобы сэкономить 8 млрд евро.

Из-за финансового и банковского кризиса правительство Греции вынуждено было подготовить двухлетний план реформ, чтобы сэкономить до 12 млрд евро.

Отмечается, что это даже больше, чем планировалось изначально. Согласно данным издания, власть разрабатывала план для того, чтобы сэкономить 8 млрд евро, но отказ Европейского центрального банка от продолжения программы экстренной кредитной помощи банкам фактически уничтожил банковскую систему страны, в банках почти не осталось наличности, даже с учетом того, что в стране есть жесткие лимиты на ее снятие.

Издание также отмечает, что отказ от сделки и проведение референдума дорого стоили Греции. Сейчас большинство экономистов считают, что вместо роста на 0,5% ВВП, экономика Греции скатится в рецессию, а ВВП сократится на 3%.

Напомним, Греция ведет переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.