Грузия закупает у Франции новейшие системы ПВО

Грузия закупает у Франции новейшие системы ПВО

Тина Хидашели в пятницу в Париже подписала контракт с французской компанией MBDA.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели в пятницу в Париже подписала контракт с французской компанией MBDA - ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем.

Детали контракта не разглашаются, однако в беседе с телекомпанией "Рустави 2" Т.Хидашели заявила, что с подписанием этого, а также подписанного несколько недель назад другого контракта (тоже в Париже) безопасность Грузии гарантирована.

"Главная задача достигнута, и мы получили фундамент для обеспечения противовоздушной безопасности Грузии. Эта система полностью совместима со стандартами НАТО, и мы закупили систему, которая является самой современной сегодня в мире", - сказала Т.Хидашели.

По ее словам, "финансово это очень хороший контракт и французы проявили к нам необычное великодушие". "Это была политическая воля французского государства по отношению к верному своему партнеру - Грузии, которую реализовали две французские компании", - подчеркнула Т.Хидашели.

По ее словам, по приезду в Тбилиси она встретится с президентом, премьер-министром и группой доверия парламента, после чего будет раскрыта часть информации о заключенных контрактах.

Министр сообщила, что в конце осени она еще раз прибудет в Париж и оформит еще один "очень важный для безопасности Грузии контракт".