США: Соглашение с Ираном не повлияет на размещение ПРО в Европе

Автор
США: Соглашение с Ираном не повлияет на размещение ПРО в Европе

Достижение соглашения между "шестеркой" и Ираном по ядерной программе Тегерана не повлияет на планы Вашингтона о размещении ПРО в Европе.

Об этом заявил посол США в Польше Стивен Малл, пишет Укринформ со ссылкой на РАР.

"Это соглашение, фактически, не имеет значения для наших планов строительства базы в Редзикуве(север РП). Ее строительство должно начаться в следующем году, а завершиться в 2018 году", - сообщил Малл.

Он подчеркнул, что достигнутое соглашение не имеет ничего общего с иранской программой развития баллистических ракет.

"Поэтому, и это подчеркивается в соглашении, наши санкции - как со стороны ООН, так и на двустороннем уровне - останутся в силе еще по крайней мере в течение следующих восьми лет... Опасения, что этой базы не будет, необоснованные", - заявил посол США в Польше.

По его словам, база в польском населенном пункте Редзикув будет элементом обороны Польши, США, Канады и других стран НАТО от угрозы использования Ираном баллистических ракет.

Накануне Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе. Она предусматривает сокращение иранской ядерной программы и снятие с Тегерана международных санкций.

На польской базе в Редзикуве должен быть установлен американский радар далекого радиуса действия, а также пусковые установки ракет SM-3.