В Греции заговорили о досрочных выборах уже этой осенью

В Греции заговорили о досрочных выборах уже этой осенью

Досрочные выборы в Греции могут состоятся уже этой осенью.

Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил, что нынешнее правительство Греции, скорее всего, назначит на осень досрочные выборы после того, как оно по сути потеряло поддержку в парламенте во время голосования за пакет реформ для получения внешней помощи, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам министра, очень вероятно, что эти выборы пройдут в сентябре или октябре. В ночь на четверг, 16 июля, парламент Греции одобрил представленный правительством пакет реформ, которых требовали международные заимодавцы как предпосылку для того, чтобы начать переговоры о предоставлении Афинам новой, уже третьей программы финансовой помощи.

Реформы, среди прочего, предусматривают повышение НДС и других налогов и изменения в пенсионной системе. При этом из 149 депутатов от ведущей правительственной ультраливацкой партии "СИРИЗА" 38 проголосовали против законопроекта. Он был принят, в частности, благодаря голосам ныне оппозиционных проевропейских партий. Эти реформы, которых добились кредиторы от Греции, теперь еще строже, чем те, которых они требовали в конце прошлого месяца, июня, и которые правительство страны отвергло, провалив тем самым завершение второй программы помощи и подтвердив свое решение на всенародном референдуме 5 июля.

Ранее международные кредиторы - Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - уже предоставили Греции более 200 млрл евро в рамках двух предыдущих программ, начиная с 2010 года, чтобы помочь ей выйти из глубокого долгового и бюджетного кризиса. Нынешнее правительство Греции во главе с ультралевыми популистами, пришедшее к власти в начале года, имеет в своем составе и ультраправую партию - их объединяет единая позиция: отвержение суровых, но необходимых для спасения страны реформ и мер экономии, из-а которых уровень жизни значительной части населения Греции ощутимо ухудшился.