Лагард: Вопрос выхода Греции из еврозоны снят

Лагард: Вопрос выхода Греции из еврозоны снят

Кристин Лагард говорит, что больше вопрос выхода Греции из еврозоны не обсуждается.

Участники саммита Еврогруппы в минувшие выходные обсуждали возможность временного выхода Греции из зоны евро, но больше такой вариант не рассматривается. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Этот пункт был в первоначальном проекте в субботу ночью и в воскресенье утром, но он был вычеркнут из финального коммюнике, подписанного лидерами", - сказала Лагард. Она утвердительно ответила на вопрос, снят ли с повестки дня вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим ее возвращением.

Лагард перечислила ряд способов облегчения долгового бремени Афин, например, продление сроков поэтапного погашения задолженности. Глава МВФ признал, что 18 стран-членов Еврогруппы "не слишком склоняются" к идее списания части государственного долга Греции. Государства Европы также прохладно относятся к перспективе реструктуризации долга. "Существует вопрос, сколько именно (средств) нужно будет перепрофилировать", - отметила Лагард, добавив, что, по оценке МВФ, это может быть значительная сумма.