Саркози вызвали в суд

Автор
Саркози вызвали в суд

Суд города Бордо вызвал бывшего президента Франции Николя Саркози в качестве свидетеля по так называемому делу Бетанкур.

Заседание суда должно состояться на этой неделе, сообщила радиостанция Europe 1, ссылаясь на судебные источники.

"Судья Жантиль, который рассматривает дело владелицы (компании) L'Oreal Лилиан Бетанкур, вызвал в качестве свидетеля экс-президента Франции Николя Саркози. Кроме него, по делу также проходят свидетелями трое бывших сотрудников Саркози и его личный адвокат", - отмечается в сообщении.

Согласно информации радиостанции, судья имеет к Саркози "много вопросов". В частности, идет речь о фактах финансирования президентской кампании 2007 года на средства французской миллиардерши.

Напомним: летом этого года финансовая полиция провела обыски в доме Карлы Бруни-Саркози, в адвокатской конторе, которой владеет ее муж, а также в его новом доме. Экс-президента Франции подозревали в незаконном получении средств от владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур в обмен на льготы в налогообложении. В свою очередь, адвокат бывшего главы государства Тьерри Герцог настаивал на "абсолютной непричастности своего клиента" к делу Бетанкур.