Кэмерон считает этичным поставки оружия недемократическим странам

Кэмерон считает этичным поставки оружия недемократическим странам

Британский премьер, при ряде условий, считает этичным поставлять вооружения недемократическим странам.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает этичным поставлять вооружения недемократическим странам, если это взаимовыгодно и отвечает праву данных государств на самооборону. Такое мнение глава кабинета высказал сегодня в Дубае.

Журналисты задали Кэмерону вопрос об этичности продажи оружия недемократическим государствам, сообщила электронная версия одной британской газеты. "Мы, конечно, считаем, что страны имеют право на самооборону. И мы, конечно, считаем, что у Великобритании есть важные оборонные отрасли, которые трудоустраивают свыше 300 тыс. человек, и поэтому такого рода бизнес является легитимным и правильным", - ответил премьер.

В ходе 3-дневного турне по странам Персидского залива Кэмерон намерен обсудить возможность продажи ОАЭ, Саудовской Аравии и Оману до 100 самолетов "Тайфун" европейской компании "Еврофайтер". Считается, что в случае успеха такая сделка способна принести только фирмам британского ВПК доход в размере 6 млрд фунтов стерлингов (9,6 млрд дол.).

Многоцелевой истребитель "Тайфун" способен нести ракеты класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и бомбы. Состоит на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Саудовской Аравии.