В Брюсселе представят русскоязычный телеканал антипропаганды

В Брюсселе представят русскоязычный телеканал антипропаганды

Польша и Нидерланды представят русскоязычный телеканал антипропаганды.

Варшава и Амстердам представят в понедельник во время заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе проект создания русскоязычного телевидения, предназначенного для противодействия российской пропаганде.

Об этом в Брюсселе заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

"Воспринимаем это как польско-нидерландскую инициативу, но хотим, чтобы другие страны могли к ней присоединиться... Речь идет о создании нового проекта, чего-то, что не будет использовать язык пропаганды и агрессию, а подавать правдивую и проверенную информацию", - подчеркнул Схетина.

По его словам, цель проекта - чтобы правдивая информация могла распространяться в русскоязычных странах на востоке Европы, а также в России. Информационный продукт, который будет создавать этот телеканал, смогут использовать другие телеканалы или интернет-издания, которые ведут вещание и публикуют на русском языке.

Глава МИД Польши сообщил, что 10 сентября в Варшаве состоится конференция относительно финансирования этого проекта.

Он считает, что телеканал мог бы начать вещание уже в начале следующего года.

Европейский фонд для демократии (The European Endowment for Democracy, EED) в мае подготовил отчет под названием "Возобновление плюрализма и равновесия в российском информационном пространстве". В нем планируется скоординировать действия и поддержать независимые русскоязычные СМИ в странах ЕС, "Восточного партнерства", а также независимые СМИ в РФ. Среди замыслов есть создание информагентства, которое распространяло бы собственный информационный продукт в русскоязычном пространстве, а также специального фонда для поддержки разного рода инициатив независимых русскоязычных СМИ.