Начальника тюрьмы в Румынии осудили за преступления 50-летней давности

Автор
Начальника тюрьмы в Румынии осудили за преступления 50-летней давности

В Румынии 20 лет заключения получил 89-летний бывший начальник тюрьмы.

Он осужден за преступления против человечности времен коммунистического режима. Об этом сообщает "Укринформ".

Как отмечает сайт ZiK, это первый такой судебный процесс в Румынии с тех пор, как был свергнут режим Чаушеску. Александру Вишинеску с 1956 по 1963 год был комендантом печально известной тюрьмы Рымнику-Сэрат на востоке страны, где заключенных пытали и морили голодом. Согласно обвинению, по меньшей мере 12 человек умерли в тюрьме в это время из-за жестокого обращения.

Эту тюрьму также называли «тюрьмой молчания», поскольку людей держали в одиночных камерах. В ней бросали интеллектуалов, диссидентов, священников. Суд также обязал Вишинеску - вместе с министерствами финансов и внутренних дел - оплатить 300 тысяч евро компенсации потомкам заключенных, которые подали гражданский иск. Об этом сообщает государственное информагентство Агерпрес.

Прокуроры просили осудить его на 25 лет, заявляя, что он ответственен за «режим уничтожения» в этой тюрьме. Вишинеску отрицал все обвинения и утверждал, что он лишь выполнял приказы. Процесс по его делу длился с сентября прошлого года.

В апреле начался суд над вторым комендантом - Ионом Фичиором, который работал в трудовом лагере Периправа. Более полумиллиона румын были политическими заключенными в 1950-х годах, когда коммунистическое правительство страны пытался подавить инакомыслие.

Согласно официальному отчету, который опубликовал правительство в 2006 году, от 500 тысяч до 2 миллионов человек были убиты или преследуемые при коммунистической власти. Николае Чаушеску отстранили от власти и казнили во время революции в декабре 1989 года.