Кредиторы и Греция начали переговоры

Кредиторы и Греция начали переговоры

Переговоры кредиторов с Грецией начинаются, и Брюссель призывает Афины поторопиться с реформами.

Представители институтов-кредиторов Греции готовы к продолжению переговоров с Афинами, они находятся в стране, и работа уже начинается, - заявила официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в Брюсселе в понедельник.

"Теперь продолжится работа по протоколу о согласии - меморандуму, и, что касается руководителей миссий (трех институтов - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - ИФ), они примут в этом участие", - уточнила пресс-секретарь.

Она добавила, что не позднее среды главы всех трех делегаций прибудут на место, но диалог с греческими властями уже начинается.

По ее словам, "институты пришли к выводу, что меры (предложенные Афинам кредиторами - ИФ) были осуществлены удовлетворительным образом и в срок, следовательно, переговоры могут начаться".

"Ожидаются другие реформы согласно заявлению. Греческие власти должны принять меры, чтобы позволить выделить средства от Европейского механизма стабильности (ESM). Нужно будет продолжать реформы для укрепления доверия между всеми партнерами", - сказала М.Андреева.