НАТО проводит чрезвычайное заседание по запросу Турции

НАТО проводит чрезвычайное заседание по запросу Турции

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник заявил, что альянс солидарен с Турцией и пристально наблюдает за происходящим в этой стране.

"НАТО следит за развитием (событий - ред.) очень тщательно. И мы выражаем серьезную солидарность нашему союзнику - Турции", - заявил он во вторник перед заседанием совета альянса на уровне послов.

"Это правильно и своевременно, что мы проводим сегодня эту встречу, чтобы обратиться к нестабильности на пороге Турции и у границ НАТО", - отметил Й.Столтенберг. "Терроризм во всех формах никогда не может быть допустим или оправдан", - добавил генсек НАТО.

НАТО во вторник проводит чрезвычайное заседание Североатлантического совета на уровне послов по запросу Турции, которая намерена обсудить произошедшие в стране теракты и проинформировать союзников о принимаемых мерах. Заседание было созвано на основании статьи 4 Вашингтонского договора, которая предполагает консультации в случае, если кто-либо из союзников по НАТО заявит об угрозе территориальной целостности, политической независимости или безопасности одной из стран-членов альянса.