ЕК продлила меры поддержки фермерам, пострадавшим от эмбарго РФ

ЕК продлила меры поддержки фермерам, пострадавшим от эмбарго РФ

ЕК продлила меры поддержки страдающих от российского эмбарго сельхозпроизводителей.

Еврокомиссия официально продлила до конца июня 2016 года срок действия мер поддержки производителей фруктов и овощей, несущих потери из-за введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, меры поддержки коснутся широкого круга продуктов, и их масштаб будет определяться на основе объемов экспорта в РФ за три года до введения эмбарго.

"Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета, - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган. - Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности".

Как сообщалось, РФ с 7 августа 2014 года запретила на год поставки мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран. С 6 августа 2015 года российское эмбарго продлевается еще на год.

Еврокомиссия 30 июля объявила о намерении продлить и действующие меры поддержки производителей молочной продукции. Срок действия нынешних мер по поддержке сектора истекает 30 сентября 2015 года и может быть продлен с 1 октября.