В МВФ довольны итогами консультаций с Грецией

В МВФ довольны итогами консультаций с Грецией

МВФ положительно оценил итоги своих очередных консультаций с "греческими властями и европейскими партнерами".

Он считает принятый по их итогам меморандум о взаимопонимании "очень важным шагом вперед". Об этом говорится в сообщении для прессы, распространенном Фондом от имени Делии Велкулеску, которая возглавляла группу специалистов МВФ при обсуждении "экономической программы, которая может быть финансово поддержана Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ)", передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

По мнению Велкулеску, указанный меморандум "закладывает основы долгосрочной политики по восстановлению фискальной устойчивости, стабильности финансового сектора и устойчивого роста" в Греции. В дальнейшем Фонд ожидает от греческих властей "более подробной проработки программы", а от европейских партнеров Афин - "принятия решений об облегчении долгового бремени, позволяющих долгами Греции стать устойчивыми", - указывается в документе.

"МВФ будет и в дальнейшем тесно взаимодействовать с греческим правительством и европейскими партнерами для оказания помощи в этом процессе и даст оценку своего участия в предоставлении Греции любого дополнительного финансирования после того, как будут сделаны шаги по программе властей и снижение долгового бремени", - заявила Велкулеску, уточнив, что "это ожидается в первую обзору выполнения программы ЕСМ".