Греческий парламент всю ночь обсуждал условия получения кредита

Греческий парламент всю ночь обсуждал условия получения кредита

Дебаты вокруг принятия мер экономии - урезания соцвыплат и повышения налогов - продолжались в Греции до утра пятницы.

Голосование по этому вопросу растянулось и депутатам понадобилось дополнительное время. Результаты голосования ожидается в утренние часы. Министр финансов Греции Евклид Цакалотос отметил, что в случае, если парламент не придет к согласию до начала встречи министров стран еврозоны, запланированной на день пятницы, Греция не получит промежуточную ссуду и программу помощи на следующие три года.

Напомним, министры стран зоны евро встретятся в Брюсселе после обеда для обсуждения третьего пакета помощи для Греции. Отмечается, что страна, которая наиболее скептически относится к третьему пакету помощи - Финляндия - уже поддержала этот пакет накануне. Однако наибольший вкладчик - Германия - еще должна дать свое согласие. 

Международные кредиторы Греции положительно оценили усилия правительства в Афинах по договоренности относительно третьего пакета финансовой помощи.

Между тем, в самой Греции правящую коалицию ждет раскол. Председатель парламента раскритиковал министра финансов Е.Цакалотоса, а молодое крыло правящей политической силы СИРИЗА выступает за выход из еврозоны. Часть наиболее радикальных политических соратников премьер-министра Алексиса Ципраса призывает к созданию общегреческого движения против мер экономии.