Штайнмайер советует беженцам с Балкан возвращаться на родину

Автор
Штайнмайер советует беженцам с Балкан возвращаться на родину

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за высылку из страны нелегальных мигрантов из балканских стран.

Об этом сообщает немецкое издание Welt, пишет Укринформ.

"У этой группы нет никаких шансов получить статус беженца. Поэтому четкие решения следует принимать скорее и, согласно решению, на самом деле высылать", - сказал министр, отметив, что от 30 до 40% беженцев прибывают в Германию именно с Западных Балкан. По мнению Штайнмайера, "Албания, Македония и Косово ищут сближения с Евросоюзом, а посему не могут рассматриваться как страны, где осуществляется преследование лиц".

Политик уверен, что признание этих государств безопасными в вопросе прав человека странами будет способствовать урегулированию проблемы нелегальной миграции, снизит количество беженцев и создаст стимулы для этих людей оставаться на родине. Речь идет, в том числе о стимулах экономических, в чем может поучаствовать Европа, подчеркнул глава МИД ФРГ.

Кроме того, Штайнмайер выступил за равномерное распределение беженцев среди государств ЕС. На сегодняшний день Германия несет наибольшее бремя в данном вопросе. В первом полугодии 2015 года численность тех, кто ищет убежище, достигла в ФРГ 179 тыс. человек. По оценкам, по итогам года их может быть до 600 тыс.

Напомним, что Штайнмайер назвал ситуацию на Донбассе взрывоопасной.