Собака не дала преступникам сбежать из тюрьмы на Корфу

Автор
Собака не дала преступникам сбежать из тюрьмы на Корфу

Собака раскрыла план преступников, которые собрались бежать из тюрьмы на острове Корфу (Греция).

Об этом сообщает Ekathimerini. Утром в субботу, 15 августа, мужчина, прогуливающийся с собакой в парке рядом с пенитенциарным учреждением, заподозрил неладное, когда его питомец остановился и не желал сходить с места. После этого хозяин животного услышал шум, шедший из-под земли, и связался с властями, которые направили в тюрьму полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили тоннель, который заключенные, по всей видимости, рыли на протяжении нескольких недель. Длина тоннеля оказалась около 30 метров. В нем нашли вентиляторы, работающие на батарейках, и пластиковые коробки с едой. В тюремном крыле В, от которого был сделан подкоп, содержатся более 20 преступников, осужденных на длительные или пожизненные сроки.

В 1996 году свыше 120 осужденных устроили побег из этой же тюрьмы через тоннель во время двухнедельного бунта заключенных. Этот ход, как отмечает The Guardian, был прорыт англичанами в то время, когда Корфу находился под британским протекторатом (с 1814 по 1864 год).