Ринкевич: Аннексия Крыма навсегда изменила отношения с Россией

Автор
Ринкевич: Аннексия Крыма навсегда изменила отношения с Россией

По словам Эдгара Ринкевича, доверие к России подорвано и в политическом, и в экономическом измерениях.

Отношения между Россией и Европейским Союзом даже при самых оптимистичных сценариях невозможно восстановить до формата, который был несколько лет назад. Такое мнение выразил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Незаконная аннексия Крыма, безусловно, изменила основы формирования отношений России и ЕС. И я не верю, что даже при самом оптимистичном сценарии отношения можно восстановить до того формата, каким он был несколько лет назад", - сказал Ринкевич.

По его словам, дальнейший ход событий зависит от того, как будут выполняться Минские соглашения.

"Если план по обеспечению перемирия на Востоке Украины удастся реализовать, то это будет основой для положительной динамики в отношениях России и ЕС. Но если соглашение не будет выполнено, то, конечно, о более оптимистичном сценарии не может быть и речи", - отметил министр.

В то же время, по словам Ринкевича, доверие к России подорвано и в политическом, и в экономическом измерениях.

"Если Россия нарушает международные договоры ООН и ОБСЕ, то точно так же она может нарушить любые соглашения в экономической сфере", - подчеркнул он.

Кроме того, глава МИД Латвии выразил поддержку совместной санкционной политике ЕС, отметив, что санкции уже оказывают негативное влияние на Россию и основной их целью является достижение политического урегулирования на Донбассе.