Демонстранты устроили пожар в центре Афин

Демонстранты устроили пожар в центре Афин

В центре Афин после столкновений между леворадикальными демонстрантами и полицией начались пожары.

В результате сильного дождя, а также из-за опасений за свою безопасность манифестанты в массовом порядке покидают центральную афинскую площадь Синтагма. До вечера среды там собрались, по официальным данным, более 100 тысяч людей. Они протестовали против ожидаемого принятия парламентом законодательного пакета мер жесткой экономии и структурных реформ.

Мирный митинг протеста перерос в столкновения части демонстрантов с полицией – центр Афин превратился в настоящую зону военных действий. Леворадикалы закидали полицейских камнями, кусками мрамора и бутылками с воспламеняющейся смесью. Правоохранители в ответ применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. По сообщениям греческого телевидения, есть потерпевшие с обеих сторон. Полиция начала задержания протестующих, которые привели к столкновениям. Мелкие инциденты происходят и в других центральных районах греческой столицы.

В то же время, голосование в парламенте Греции относительного мер жесткой экономии и структурных реформ задерживается из-за пятичасовой забастовки технического персонала, который протестует против будущего сокращения зарплат.