СМИ: Президент Греции выбрал кандидата на пост премьера

СМИ: Президент Греции выбрал кандидата на пост премьера

Прокопис Павлопулос встретится с председателем оппозиционной партии "Новая демократия" и поручит ему сформировать правительство.

Как передает Укринформ со ссылкой на СМИ, такая необходимость возникла в связи с уходом в отставку премьера Алексиса Ципраса, заявившего, что полученный им от греческого народа политический мандат "исчерпал себя".

Эксперты отмечают, что если Эвангелис Меймаракис в трехдневный срок не сможет справиться с поставленной задачей, следующим на очереди может оказаться генеральный секретарь ультраправой партии "Золотая заря" Николаос Михалолиакос. "Золотая заря" жестко критикует политику глобализации и мультикультурализма, демонстрирует сближение с нацистской идеологией и по популярности занимает четвертое место, деля его с Коммунистической партией Греции.

В то же время ни у ультраправых, ни у "Новой демократии" недостаточно поддержки в парламенте, чтобы сформировать кабинет министров. Как отмечают наблюдатели, в случае неудачи руководителей обеих партий законодательный орган будет распущен и досрочные выборы станут неизбежными. По мнению специалистов, наиболее вероятной датой их проведения может стать 20 сентября. При этом, если Ципрас сможет одержать на них победу, новый мандат доверия позволит ему отмежеваться от тех членов СИРИЗЫ, которые выступают за отказ от евро и возвращение к драхме.

В то же время на фоне политической нестабильности в Греции торги на Афинской фондовой бирже вечером 20 августа завершились снижением индекса на 3,5 процента. В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody's выступило с заявлением, в котором подчеркнуло, что досрочные выборы "потенциально ставят под угрозу дальнейшее предоставление" Греции траншей финансовой помощи от международных кредиторов.