Подробности стрельбы в скоростном поезде Амстердам-Париж

Автор
Подробности стрельбы в скоростном поезде Амстердам-Париж

Поезд, в котором произошла стрельба, был остановлен на севере Франции в городе Аррас.

Марокканец, устроивший в пятницу стрельбу в скоростном поезде "Талис" на линии Амстердам-Париж, сел в поезд в Брюсселе и совершил свою террористическую атаку на бельгийской территории, сообщил сайт газеты "Суар".

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил в своем "Твиттере": "Я осуждаю террористическую атаку в "Талисе" и выражаю мое сочувствие жертвам".

Издание сообщает, что французская полиция допросила подозреваемого. Поезд, в котором произошла стрельба, был остановлен на севере Франции в городе Аррас.

Молодой человек марокканского происхождения, стрелявший в поезде из автомата Калашникова, был схвачен двумя пассажирами-военнослужащими.

"Суар" ссылается на службу спасения, согласно данным которой, два человека были серьезно ранены, и один - легко.

По данным газеты, один из них американец, другой - британец. Они услышали из туалета звук, напоминающий манипуляцию с затвором боевого оружия, когда его заряжают. Военные попытались схватить преступника до того, как он открыл стрельбу. В итоге оба были ранены - один выстрелом, другой - ножом, ссылается издание на французского прокурора.

Легко раненым оказался известный французский актер Жан-Юг Англад. Он порезал руку, разбивая стекло, чтобы дать сигнал тревоги. Всех раненых эвакуировала экстренная служба спасения. В публикации отмечается, что прогнозы состояния тяжелораненых пока неизвестны.

Состав перевозил более 200 пассажиров, главным образом англичан, бельгийцев, голландцев и французов.

Компания "Талис" сообщила в своем "Твиттере", что все пассажиры теперь в безопасности, поезд по-прежнему стоит в Аррасе, на месте находятся соответствующие службы. Вокзал города Аррас закрыт, уточняет "Суар".