Ягланд приветствовал освобождение "политзаключенных" в Беларуси

Ягланд приветствовал освобождение "политзаключенных" в Беларуси

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал освобождение президентом Беларуси А. Лукашенко шести "политзаключенных".

Об этом говорится в коммюнике, поступившем в "Интерфакс".

"Я был проинформирован сегодня, что шесть политических заключенных в Белоруссии, в том числе господин Николай Статкевич, были освобождены по решению президента Лукашенко. Я приветствую это важное решение, которое, наконец, идет в правильном направлении", - заявил генсек Совета Европы.

По его словам, политические заключенные и узники совести должны исчезнуть из истории Европы.

"Сегодняшняя Европа должна перевернуть эту позорную страницу в Белоруссии и в других странах", - считает Т.Ягланд.

Генсек Совета Европы также призвал белорусское руководство объявить мораторий на смертную казнь, что, по его словам, "приблизит Белоруссию к европейской демократической семье и нашим стандартам".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и еще нескольких заключенных.

"Исходя из принципа гуманизма, президент Белоруссии сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - сообщило белорусское государственное агентство БелТА со ссылкой на администрацию президента Белоруссии.