ООН призывает ЕС расширить возможности для приема беженцев

Автор
ООН призывает ЕС расширить возможности для приема беженцев

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество найти "коллективное политическое решение" в ситуации с беженцами.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. По словам генсека, для решения проблемы требуется значительно больше усилий, чем тем меры, которые страны принимают сейчас. Пан Ги Мун назвал сложившуюся ситуацию с мигрантами в Европе "кризисом солидарности" и призвал европейские страны к расширению легальных и безопасных каналов миграции.

"Я призываю все государства расширить безопасные и легальные каналы для мигрантов, обращаться с ними гуманно и с чувством сострадания, решать их проблемы в соответствии с международными стандартами. Это – человеческая трагедия, говорящая о срочной необходимости решительных политических действий", - заявил генсек ООН.

Ранее в Австрии на обочине ведущей в Вену автострады был обнаружен грузовик, в котором находились тела 71 человека, в их числе - восемь женщин и четыре ребенка. Все они, предположительно, задохнулись.По данным австрийской полиции, погибшие, судя по всему, были беженцами из Сирии.

В пятницу у берегов Ливии потерпели крушение два судна с мигрантами на борту, более 100 человек погибли.

"Повторяющиеся трагедии свидетельствуют о жестокости людей, занимающихся перевозкой мигрантов, деятельность которых простирается от Андаманского моря до Средиземного и через дороги Европы. Это также говорит об отчаянии тех, кто ищет защиты или новую жизнь", — заявил Пан Ги Мун.

Генсек ООН обратил внимание, что большинство тех, кто решается на опасное путешествие - это в основном беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана, которые бегут от войны и нестабильности в своих странах.