В Британии назвали "провокацией" очередной инцидент с подлодками РФ

В Британии назвали "провокацией" очередной инцидент с подлодками РФ

Британские парламентарии недовольны заходом российской подлодки в испанский порт.

"Очевидной провокацией" назвали законодатели от Консервативной партии Великобритании разрешение Испании на заход российской подводной лодки "Новороссийск" в испанский морской порт Сеута сообщила газета "Индепендент".

Недавно российская подлодка зашла в испанский порт для подзаправки. Британские власти уверены, что это провокация со стороны Испании. Такое обвинение связано с тем, что в нескольких километрах от порта Сеуты располагается Гибралтар, территория, которая принадлежит Великобритании, но оспаривается Испанией. Участок земли, располагающийся на Пиренейском полуострове, стал причиной многих конфликтов между двумя странами.

Власти Великобритании уверены, что разрешив зайти в близлежащий порт к Гибралтару, испанцы желали запугать британцев. Английский парламентарий Эндрю Розинделл заявил, что Испания неоднократно открывала огонь по суднам, перевозящих людей, чей путь затрагивал границы Гибралтара, а сейчас дает разрешение недружественному государству остановиться в порту, который находится всего лишь в 18 милях от Гибралтара.