Австрия усилит контроль на границе и борьбу с контрабандистами

Австрия усилит контроль на границе и борьбу с контрабандистами

После недавней гибели 71 беженца, которых нашли мертвыми в заброшенном грузовике, Австрия усилит меры контроля на границе.

Также будет усилена борьба с контрабандистами, нелегально перевозящими мигрантов.

Об этом сообщила министр внутренних дел Австрии Иоганна Микль-Ляйтнер, передает Deustche Welle.

"На всех важных пунктах пересечения австрийской границы полиция будет останавливать и проверять транспортные средства, которые могут иметь потенциальные убежища для нелегальных мигрантов. Эти меры уже согласовали Венгрией и Словакией, а также с немецкой землей Баварией", - говорится в сообщении министра.

Микль-Ляйтнер предположила, что объявленные меры могут привести к задержкам дорожного движения и росту числа пробок на автодорогах.

Однако, "чтобы спасти человеческую жизнь и действенно бороться с деятельностью контрабандистов, надо считаться с временными ограничениями и неудобствами для движения", - подчеркнула министр.

В дополнение власти Австрии планируют также усилить присутствие полиции в восточных частях страны. Чиновники ожидают роста числа беженцев в ближайшее время. Поэтому на помощь местной полиции придут также их коллеги из других регионов страны, чтобы лучше контролировать приграничные с Венгрией районы.