Вышеградская четверка в Праге обсудит миграционный кризис в ЕС

Автор
Вышеградская четверка в Праге обсудит миграционный кризис в ЕС

Вышеградская четверка соберется в Праге относительно миграционного кризиса в Европейском Союзе.

Главы правительств Польши, Чехии, Словакии и Венгрии соберутся на заседание в формате Вышеградской группы, где будут обсуждать тему беженцев и связанный с ними гуманитарный кризис, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

В понедельник премьер Польши Ева Копач заявила, что возможна установка новых квот по приему иммигрантов. Она подчеркнула, что ситуация меняется, а это может привести к возвращению к переговорам на эту тему на уровне всего Европейского Союза. Польша декларировала, что может принять у себя 2 000 иммигрантов.

Во время вчерашнего выступления на встрече Европейской народной партии, Эва Копач заверила в польской солидарности в вопросе беженцев. В то же время она предостерегла, что Европа не способна принимать у себя так называемых экономических иммигрантов (работников - ред.). Она также заявила, что Варшава выступает против автоматизма в определении численности беженцев, которых должны принимать отдельные государства.

Ева Копач отметила, что будет настаивать на том, чтобы в европейской иммиграционной политике бралась во внимание и ситуация в Украине. Она добавила, что Европейский Союз должен полностью изменить эту политику и воспользоваться опытом таких стран, как Испания.