Протестующие готовятся ночевать у здания правительства Молдовы

Протестующие готовятся ночевать у здания правительства Молдовы

Участники акции протеста в Кишиневе устанавливают палаточный городок на центральной площади и готовятся к долгому противостоянию с властями.

Уже установлено более десяти палаток, в которых люди готовятся ночевать, неподалеку от центрального входа в здание правительства Молдавии. В акции, организованной Гражданской платформой "DА" (Demnitate si adevar - "Достоинство и справедливость), приняло участие в воскресенье несколько десятков тысяч человек.

По данным полиции, в манифестации и приняло участие до 30 тысяч, в то время как организаторы говорят о более чем ста тысячах граждан.

Акция протеста началась в 12.00 и продолжается уже более шести часов. К 18.00 на площади осталось не более десяти тысяч человек. Организаторы акции начали сбор средств для того, чтобы, по их словам, "подготовиться к длительному противостоянию с властями".

Общественные организации, бизнесмены, рядовые граждане приносят на площадь палатки, еду, воду и все необходимое для тех, кто останется ночевать в палаточном городке, который организаторы акции назвали "Городом достоинства и справедливости".

В то же время полиции удалось демонтировать несколько палаток, которые были установлены перед зданием Генеральной прокуратуры. Пикетирование здание провели активисты партии "Красный блок".

В отличие от центральной площади, где акция проходила организованно и мирно, перед зданием прокуратуры имели место стычки протестующих с полицией. Несколько человек получили незначительные ушибы, одну женщину увезла карта скорой помощи.

Радикальные сторонники партии установили палатки, намереваясь устроить длительное пикетирование. Однако, к вечеру полиция демонтировала палатки, а несколько лидеров были задержаны и доставлены в комиссариат полиции. Среди них - известные радикальные лидеры Григорий Петренко и Павел Григорчук, которые уже не первый раз задерживаются полицией.

Участники акции протеста в центре Кишинева приняли резолюцию Великого Национального собрания и передали свои требования премьер-министру Валерию Стрельцу.

В принятом документе они требуют: проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года; создания равных условий для проведения свободных выборов; отставки президента Николая Тимофти и избрания нового президента путем проведения всенародного голосования; деполитизации правоохранительных органов; отставки руководства Нацбанка, Генеральной прокуратуры и других учреждений; запрета на въезд в США и страны Евросоюза для нынешних руководителей Молдовы; проведения реформ и возврата Молдовы на путь европейской интеграции.