Президент Чехии призвал принимать беженцев из Украины

Автор
Президент Чехии призвал принимать беженцев из Украины

Чехия должна оказывать помощь беженцам из Украины, а не из таких "культурно отдаленных" регионов, как Африка или Ближний Восток.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, сообщает Укринформ со ссылкой на "Радио Свобода".

"Украинским беженцам нужно помочь, украинцы трудолюбивые и гораздо ближе к нашей культуре", - заявил Земан. По его мнению, уже в ближайшее время может дойти до новой волны беженцев из Украины.

Зато принимать беженцев с Ближнего Востока по так называемым квотами ЕС президент Чехии решительно не согласен. По его мнению, эти беглецы далеки от чехов по культуре. "И хотя это сейчас кажется утопией, будущее может показать, не дошло ли в нашей стране до создания террористических ячеек", - отметил Земан.

По информации Министерства внутренних дел Чехии, за 8 месяцев этого года убежища в Чехии попросили целом 990 иностранцев. Из этого числа больше всего заявлений поступило от украинских граждан - 467, на втором месте граждане Кубы - 106 поданных заявлений, и на третьем месте беженцы из Сирии - от них поступило лишь 69 заявлений об убежище в Чехии. Такое малое количество поданных заявлений от сирийских беженцев подтверждает, что Чехия является для большинства из них не целевой страной, а лишь транзитным территорией по дороге на Запад Европы, считают обозреватели.