В Словении пройдут президентские выборы

В Словении пройдут президентские выборы

Пятые с момента провозглашения в 1991 году независимости президентские выборы пройдут сегодня в Словении.

На территории республики в 07:00 по местному времени (10:00 мск) откроются более 3,3 тысяч избирательных участков, свыше 1,4 тыс из которых оснащены всем необходимым для облегчения доступа лиц с ограниченными возможностями. Голосование продлится до 19:00 (22:00 мск). Еще 32 участка будут действовать за пределами Словении в посольствах и генеральных консульствах.

По данным Государственной избирательной комиссии, в стране с населением в 2 млн человек право голоса имеют более 1,6 млн граждан. Это дееспособные лица, достигшие 18-летнего возраста.

Им предстоит выбрать между тремя политиками, которые в середине октября получили официальный статус кандидатов в президенты. Это действующий глава государства Данило Тюрк, бывший премьер-министр страны Борут Пахор и представитель правящей Словенской демократической партии, депутат Европарламента от Словении Милан Звер.

В случае, если по результатам нынешнего голосования никто из кандидатов не наберет большинства, будет объявлен второй тур. Ожидается, что он пройдет 2 декабря. Гражданам придется выбирать президента уже из двух политиков, занявших первое и второе места.

В субботу в республике вступил в силу режим предвыборного молчания, действие которого продлится до закрытия участков. По данным полиции, уже зафиксировано 26 случаев его нарушения, касающихся, главным образом, распространения агитационных материалов.

Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Срок полномочий главы государства составляет 5 лет, при этом он имеет возможность баллотироваться повторно.

Первые результаты начнут поступать сразу после закрытия участков по мере подсчета голосов окружными избирательными комиссиями.