Венгрия полностью перекрыла границу с Сербией

Автор
Венгрия полностью перекрыла границу с Сербией

Венгрия со вторника перекрыла границу с Сербией и начала обязательную регистрацию прибывающих беженцев.

Вдоль укрепления из колючей проволоки, установленного по границе, большое количество военнослужащих, поддерживаемых бронетехникой, сообщает сербский телерадиоканал РТС. По его данным, также закрыто воздушное пространство Венгрии в 20-километровой зоне до высоты 1350 м близ границы с Сербией и перекрыто движение по автотрассе межу венгерскими городами Хоргош и Реске. Автотрасса контролируется силами полиции.

Венгерская полиция направляет беженцев на КПП "Хоргош-2", до которого они идут пешком. На этом КПП у беженцев проверяют документы и берут отпечатки пальцев. По свидетельству венгерских официальных лиц, ситуация на границе в течение ночи была спокойной, но как она будет развиваться, пока никто сказать не может. Отныне за незаконный переход границы с Венгрией беженцам может грозить уголовное преследование и тюремное заключение.

Между тем, в министерстве труда и социальным вопросам Сербии телерадиоканалу РТС заявили, что не примут назад тех беженцев, которых венгерские власти решат вернуть обратно. В частности это касается тех, кто не захочет регистрироваться на получение убежища в Венгрии и пожелает проследовать в другие страны ЕС.