Явка на выборах в Греции составляет менее 60%

Автор
Явка на выборах в Греции составляет менее 60%

Явка на досрочные парламентские выборы в Греции составляет менее 60%.

Таким образом, примерно 40% из 10 млн избирателей предпочли воздержаться от голосования.

Как передают греческие СМИ, на данный момент за партии СИРИЗА и "Новая демократия" отдано примерно равное количество голосов, однако первая по итогам выборов может получить небольшое преимущество.

Избирательные участки закроются в 19:00 по местному времени (совпадает со временем МСК), и, как ожидается, первые результаты голосования станут известны после 20:00.

По итогам выборов должно быть сформировано новое правительство страны.

В конце августа президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о роспуске парламента и о проведении внеочередных парламентских выборов 20 сентября.

Этому предшествовало решение премьера Греции Алексиса Ципраса уйти в отставку. Данный шаг был связан с тем, что он потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.

В парламентских выборах 20 сентября участвуют 19 партий и коалиций, однако основными соперниками являются СИРИЗА и оппозиционная партия "Новая демократия", которую возглавляет бывший министр обороны Греции Эвангелос Меймаракис.