Еврокомиссия начала расследование о нарушении странами прав беженцев

Еврокомиссия начала расследование о нарушении странами прав беженцев

Еврокомиссия обвинила страны ЕС в нарушении законов о предоставлении убежища беженцам

Брюссель инициировал расследование в отношении 19 стран Евросоюза, якобы нарушивших европейские законы о предоставлении убежища. Об этом в среду написала немецкая газета Zeit. ЕС начинает расследование в отношении 19 своих членов по поводу несоблюдения стандартов предоставления убежища. 

Европейская комиссия запустила соответствующую процедуру прямо накануне открывающегося в среду саммита ЕС по проблеме беженцев. Странам, в числе которых оказались, в частности, Германия, Франция, Австрия, Испания, Италия, Нидерланды и Венгрия, вменяют, что они до сих пор "не реализовали в достаточной степени" законы относительно признания беженцев, процедуры предоставления убежища и приема лиц, ищущих убежища.

В отчете ЕК указывается, что Дания, Ирландия и Великобритания освобождаются от упомянутых процедур, в них действуют специальные правила о предоставлении убежища. Какие меры будут приняты в отношении "проштрафившихся" стран, пока не известно. Стоит напомнить, что Германия принимает наибольшее число беженцев. В этом году их приток в страну может составить до миллиона человек.