Аэропорт Берлина уличили в незащищенности от терактов

Аэропорт Берлина уличили в незащищенности от терактов

Журналист Focus уличил систему безопасности берлинского аэропорта Tegel в ненадежности.

Репортер нашел способ пробраться на территорию аэропорта, не проходя никаких проверок. Для этого он использовал подземные туннели, в которых проложены кабели, системы отопления, вентиляции и водоснабжения. Таким образом ему удалось добраться незамеченным прямо до взлетно-посадочной полосы.

Попасть в подвальный этаж терминала А, которым воспользовался журналист, может любой желающий. По словам одного из сотрудников аэропорта, двери туда часто бывают открыты часами, и никакого контроля приходящих не ведется. Таким образом, повредить технические системы аэропорта или пустить в здание ядовитый газ не составляет труда, пишет Focus.

Представитель нового строящегося аэропорта "Берлин-Бранденбург", после открытия которого будет закрыт Tegel, пояснил, что 100%-ной безопасности добиться невозможно. Руководство исходит из того, что в здание практически невозможно попасть, не пройдя контроль.

На данный момент аэропорт Tegel является 4-м по величине в Германии. Он принимает около 18 млн человек в год. Из Tegel отправляются также самолеты членов правительства страны.