В Хорватию за две недели прибыли почти 90 тысяч беженцев

В Хорватию за две недели прибыли почти 90 тысяч беженцев

В результате ужесточения миграционного законодательства в Хорватии уменьшился поток беженцев.

По состоянию на утро 30 сентября в Хорватию прибыли 88,5 тыс. беженцев. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на хорватское издание Vecernij list со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны. Такое количество людей прибыло в Хорватию ровно через две недели после того, как в страну зашли первые беженцы.

"В последние дни мы имеем несколько меньший приток беженцев, однако это все равно 5 тыс. человек в сутки. Однако были такие дни, когда мы только за ночь регистрировали 5,5 тыс.

Это незначительное уменьшение потока беженцев можно объяснить тем фактом, что наконец началась регистрация на границе между Македонией и Сербией. Еще одна причина в том, что Греция остановила паромы с 9 тыс. человек", - сказал глава МВД Хорватии Ранко Остоич. Беженцы начали заходить в Хорватию, пытаясь оттуда попасть в другие страны ЕС после того, как Венгрия закрыла свою границу с Сербией и ввела в действие более жесткое миграционное законодательство.

Напомним, что из-за наплыва беженцев Хорватия закрывала границу с Сербией, что привело к значительному конфликту между странами.