Moody's: Старение общества особенно скажется на странах Балтии

Moody's: Старение общества особенно скажется на странах Балтии

Удельный вес пожилых людей в странах Балтии увеличится с 18% в 2013 году до 25-29% в 2060 году.

Страны Балтии входят в число тех, что могут больше всех пострадать от невиданного до сих пор темпа старения общества, который, как прогнозируется, в последующие 20 лет замедлит рост экономики, свидетельствует опубликованный доклад международного кредитно-рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"У Латвии, Литвы и Эстонии будут самые большие трудности с обеспечением старшего поколения, потому что старение их общества стремительно увеличивается, а внутренний валовой продукт на одного жителя значительно ниже, чем в среднем по Евросоюзу, что не только тормозит рост в долгосрочной перспективе, но и создаёт дополнительное фискальное давление", - сказано в докладе.

Правительства Балтийских стран пытались осуществить различные пенсионные реформы, чтобы компенсировать это, но расчеты Еврокомиссии свидетельствуют, что надо сделать намного большее, чтобы у финансирования социальной защиты было долгосрочное основание, указывает ассистент вице-президента Moody's, автор доклада Эванс Волманс.

Он напоминает, что по данным Eurostat удельный вес пожилых людей в странах Балтии увеличится с 18% в 2013 году до 25-29% в 2060 году.