Самолет РФ второй раз нарушил воздушное пространство Турции

Автор
Самолет РФ второй раз нарушил воздушное пространство Турции

МИД Турции требует от российского посла разъяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства самолетом ВКС РФ.

В МИД Турции вновь вызвали российского посла Андрея Карлова для дачи пояснений по поводу второго случая нарушения самолетом ВКС РФ турецкого воздушного пространства, сообщает во вторник Би-Би-Си. Турецкая сторона пояснила, что речь идет о нарушении, произошедшем, по ее данным, в воскресенье.

Днем ранее сообщалось, что посол РФ в Анкаре дал в МИД Турции объяснения по поводу другого нарушения, которое произошло в субботу. В понедельник о двух нарушениях военными самолетами РФ воздушного пространства Турции сообщили в НАТО.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", - говорилось в заявлении Североатлантического совета на уровне послов.

Как сообщалось, в понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. По утверждению МИД Турции, речь тогда шла о самолете, который нарушил воздушное пространство страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

"Военный самолет, принадлежащий Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 12:08 3 октября 2015 году к югу от Яйладагы (провинция Хатай). Самолет покинул воздушное пространство Турции в направлении Сирии после того, как на его перехват были направлены два истребителя F-16 турецких ВВС, патрулировавших регион", - говорилось в сообщении на сайте МИД Турции.

Глава МИД Турции "выразил решительный протест" послу РФ в Анкаре, "потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись". Кроме того, Генсек НАТО созвал совет в связи с нарушением российским Су-30 воздушного пространства Турции.