НАТО готово защищать Турцию всеми средствами в случае нападения

НАТО готово защищать Турцию всеми средствами в случае нападения

Турецкие военные самостоятельно справились с инцидентом с пролетом российского военного самолета в воздушном пространстве страны.

Однако если Турция подвергнется нападению, то другие страны НАТО будут защищать ее всеми средствами, заявил постпред США при альянсе Дуглас Льют.

"Турецкие ВВС в целом способны защищать национальную безопасность, и, как мы видели в случае с субботним нарушением (турецкого воздушного пространства - ред.), турецкие ВВС сделали именно то, что они должны были сделать. То есть Турция самостоятельна", - сказал он журналистам на брифинге в преддверии встречи министров обороны стран НАТО.

Вместе с тем Д.Льют отметил: "За Турцией и за ее ВВС стоит в соответствии со ст. 5 Устава НАТО (о коллективной обороне союзников - ред.) обязательство всех 28 союзников".

"Таким образом, если Турция подвергнется нападению, то НАТО будет готова сделать для Турции то же, что альянс сделает для всех 28 союзников, то есть осуществить поддержку национальных сил обороны и быть готовым ответить всеми оборонительными средствами", - ответил Д.Льют на вопрос о том, как далеко может пойти НАТО для защиты Турции.