ЕК представит зимой поправки к директиве ЕС об огнестрельном оружии

Автор
ЕК представит зимой поправки к директиве ЕС об огнестрельном оружии

Совет ЕС принял постановление о борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам, заседавший в четверг в Люксембурге, подтвердил планы Евросоюза бороться в соответствии с обновленной стратегией внутренней безопасности ЕС на 2015-2020 годы с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

"Совет призвал Еврокомиссию предложить до конца 2015 года регламент, определяющий технические нормы дезактивации огнестрельного оружия и подготовить предложение по пересмотру директивы по огнестрельному оружию не позднее начала 2016 года", - заявил на пресс-конференции министр внутренней безопасности и обороны Люксембурга, председатель Совета ЕС Этьен Шнейдер.

Совет ЕС подчеркнул, что обновленная стратегия внутренней безопасности, определяющая, в частности, выявление и предотвращение терроризма, усиление безопасности границ и борьбу с крупной и организованной преступностью в качестве приоритетов на ближайшие годы, признает в качестве серьезной угрозы для Евросоюза незаконный оборот огнестрельного оружия.

Министры ЕС отметили, что теракты в Париже, Брюсселе и Копенгагене в начале текущего года, сорванное нападение на скоростной поезд Thalys 21 августа 2015 года показали необходимость дальнейшего усиления использования средств борьбы против незаконного оборота огнестрельного оружия.

Они напомнили, что борьба против незаконного оборота огнестрельного оружия была определена как цель в Заявлении членов Европейского Совета от 12 февраля 2015 года.