Сегодня парламент Литвы принял решение распустить Главизбирком

Автор
Сегодня парламент Литвы принял решение распустить Главизбирком

Сейм Литвы за нарушения в ходе состоявшихся в октябре выборов принял сегодня решение распустить Главную избирательную комиссию.

Сейм (парламент) Литвы за нарушения в ходе состоявшихся в октябре выборов в законодательное собрание принял сегодня решение распустить Главную избирательную комиссию. Проект постановления о роспуске Главизбиркома рассматривался в порядке особой срочности, так как в среду парламент созыва 2008 года завершает свою работу и передает полномочия вновь избранным депутатам.

Принимая постановление, парламентарии руководствовались выводами Конституционного суда. В эту инстанцию с просьбой дать оценку легитимности парламентских выборов обратились группа депутатов сейма созыва 2008 года и президент Даля Грибаускайте.

Указав на ряд нарушений, Конституционный суд вынес в минувшую субботу вердикт о том, что решающего значения на результаты голосования это не оказало. Однако в деятельности Главизбиркома по организации выборов суд усмотрел признаки несоблюдения закона о парламентских выборах, выразившегося в неспособности преградить путь нарушениям. Окончательное решение о продолжении работы или роспуске Главизбиркома находится в компетенции парламента.

Фото: wikipedia.org