Эквадор просит у Великобритании отпустить Ассанжа на МРТ

Эквадор просит у Великобритании отпустить Ассанжа на МРТ

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу необходимо предоставить коридор для безопасного допуска в госпиталь.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу необходимо предоставить коридор для безопасного допуска в госпиталь, сообщает пресс-служба МИД, передает 112.ua.

Патиньо рассказал, что проживающий уже почти три года в посольстве Эквадора в Лондоне Ассанж нуждается в медицинской помощи. По словам медиков, австралиец нуждается в процедуре магнитно-резонансной томографии для уточнения диагноза из-за болей в правом плече.

Напомним, Ассанж уже более двух лет не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь, за шпионаж.

Джулиан Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году, но стал по-настоящему известен мировой общественности в 2010 году, после публикации видео, демонстрирующего ошибки и злоупотребления положением среди американских военных, воевавших в Ираке, а также после распространения ряда дипломатических и других документов, классифицированных как секретные.