Главу Каталонии вызывают в суд из-за референдума

Главу Каталонии вызывают в суд из-за референдума

Главу Каталонии Артура Маса в четверг ждут в Верховном суде этого автономного округа.

Он должен дать показания по поводу проведения референдума о независимости региона, сообщает Укринформ со ссылкой на "Эхо Москвы".

Почти год назад более 80% каталонцев поддержали выход из состава Испании. Несмотря на то, что голосование не имело никакой юридической силы, власти страны заявили, что оно нарушает закон. Теперь председателю правительства автономной области, а также еще двум сотрудникам региональной администрации могут предъявить обвинения в гражданском неповиновении, злоупотреблении властью и растрате государственных средств.

Сам Мас не считает референдум антиконституционным. По его словам, с политической точки зрения, это был "демократический мятеж". О вызове премьера на допрос стало известно вскоре после того, как сторонники отделения автономии от Испании выиграли парламентские выборы в Каталонии. Соратники Маса уверены, что судебное преследование их лидера – "политический заказ Мадрида". В случае признания вины фигурантам дела грозят крупные штрафы и запрет занимать государственные должности.