Медики Франции объявили забастовку

Медики Франции объявили забастовку

Французские медики объявили бессрочную забастовку.

Французские медики объявили бессрочную забастовку. В частности, около 5 тыс. хирургов и молодых специалистов из интернатур государственного и частного секторов собрались под стенами министерства здравоохранения.

Медики требуют от государства разрешения на повышение тарифов на частные врачебные услуги. "Мы требуем от государства повышения тарифов на врачебные консультации в частном секторе и улучшения условий труда в государственном секторе. Мы также намерены блокировать здание министерства здравоохранения и будем обращаться непосредственно к премьер-министру", - рассказал участник акции протеста - президент Союза хирургов Франции (UCDF) Филипп Кюк.

По его словам, инициаторами забастовки выступили около 30 профсоюзов. Согласно информации Федерации частных госпиталей Франции (FHP), участие в акции по всей стране принимают от 60 до 70% персонала частных клиник. В связи с забастовкой около 70% запланированных операций в частных клиниках пришлось отменить, в чрезвычайных случаях пациентов направляют в государственные и муниципальные больницы.