В трех крупнейших компаниях Молдовы провели обыски

Автор
В трех крупнейших компаниях Молдовы провели обыски

Обыски провели в трех компаниях: "Молдовагаз", "Молдтелеком" и "Металферос".

Генеральная прокуратура по требованию парламента Молдовы провела обыски в акционерных обществах "Молдовагаз", "Молдтелеком", "Металферос" и других энергетических компаниях, занимающихся транспортировкой и поставкой энергоносителей для бытовых потребителей. Об этом заявили в пресс-службе прокуратуры.

"В ходе обысков, проведенных в компаниях "Молдовагаз", "Молдтелеком", "Металферос" (предприятия с государственным капиталом), были изъяты документы, касающиеся финансово-экономической деятельности компаний. Обыски были проведены в рамках уголовного дела о превышении служебных полномочий и нанесении ущерба потребителям", - отмечается в сообщении.

В то же время 19 октября этого года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей энергетических предприятий, занимающихся транспортировкой и поставкой электроэнергии, которые нанесли огромный ущерб государству и гражданам Республики Молдова.

В рамках уголовного дела прокуратура расследует также правомерность и обоснованность повышения тарифов на газ, электроэнергию и тепло.