Меркель: По возможности надо уменьшить страдания людей и побороть "ИГ"

Меркель: По возможности надо уменьшить страдания людей и побороть "ИГ"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель надеется, что российские самолеты бомбят террористов в Сирии, а не мирное население.

Она также заявила, что считает Асада политиком без будущего. Об этом глава немецкого правительства заявила в среду в Берлине на совместной с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху пресс-конференции, передает корреспондент Укринформа.

«Такой человек как Асад не имеет политического будущего. Тем не менее, в настоящий момент речь идет о том, чтобы по возможности уменьшить страдания людей и побороть ИГ. Это означает, что Асад должен прекратить кидать на людей бочковые бомбы - и я надеюсь, что Россия также ратует за это», - сказала Меркель.

Она призвала не допустить повторения трагедии Алеппо, к тому, чтобы «врагом было ИГ, а не сирийское население».

«Мы работаем доступными нам средствами для того, чтобы в Сирии было найдено политическое решение. Но в данный момент не похоже, чтобы оно было быстро найдено”, - признала Меркель.

Нетаньяху со своей стороны с осторожность говорил о перспективах Сирии, заметив, что встречался в Москве с президентом Путиным сразу после того, как российские самолеты начали участие в операции. Он дал понять, что Израиль будет продолжать защищать себя от атак с сирийской территории и не допускать передачи с нее смертоносного оружия Хезболле. Он подчеркнул, что Израиль “не участвует в сирийском конфликте никак”.

В этот же день министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Москву прекратить поддерживать наступления сирийской армии на Алеппо. "Если Россия всерьез претендует на то, чтобы внести свой вклад в стабилизацию ситуации в Сирии, этого, в любом случае, не удастся добиться с помощью военного наступления, которое заставляет тысячи людей бежать из страны", - заявил Штайнмайер.