Судьба правительства Молдовы решится 29 октября

Автор
Судьба правительства Молдовы решится 29 октября

29 октября, в парламенте Молдовы пройдет голосование по вотуму недоверия правительству под руководством Валериу Стрельца.

Законопроект о вотуме недоверия зарегистрировали в парламенте оппозиционные социалисты и коммунисты, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Правительство Республики Молдова под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца не занимается решением социально-экономических проблем страны, оно не выполняет свои обязательства. Исполнительный орган страны превратился в защитника Влада Филата, арестованного за коррупцию и извлечение выгоды из влияния", - заявил лидер социалистов Игорь Додон.

Помимо этого оппозиционеры считают, что глава правительства связан с фирмами, которые сегодня находятся под следствием и подозреваются в отмывании денег из обанкротившихся молдавских банков.

Напомним: коммунисты и социалисты имеют в парламенте 45 депутатских мандатов, в то время, как для объявления правительству вотума недоверия необходимы голоса минимум 51 (из 101) депутата парламента. Валериу Стрелец возглавил правительство Молдовы 30 июня нынешнего года.