Ева Копач признала поражение на выборах в Польше

Ева Копач признала поражение и подчеркнула, что восемь лет у власти не были напрасными и РО много сделал для развития Польши.

Действующий глава правительства, лидер “Гражданской платформы” (РО) Ева Копач признала поражение своей партии и поздравила оппозиционную партию “Право и Справедливость” (PiS) Ярослава Качиньского с победой на парламентских выборах. Результаты экзит-полла, согласно которым PiS набирает 39,1% голосов избирателей и получает 242 мандата, свидетельствуют о том, что впервые в истории демократической Польши с 1989 года одна партия будет иметь право сформировать однопартийное правительство (минимум 231 мандат), передает собственный корреспондент Укринформа в РП.

“Победа PiS – это необычная в польской демократии победа одной партии. На это разные люди в разный период работали 25 лет...Без него (экс-президента Л. Качиньского – ред.) нас не было бы здесь, не было б “Права и Справедливости”,- заявил Качиньский.

В свою очередь Копач признала поражение и подчеркнула, что восемь лет у власти не были напрасными и РО много сделал для развития Польши.

“Мы поздравляем победителей и спасибо всем тем, кто пошел голосовать”,- констатировала она.

По неофициальным данным Государственной избирательной комиссии Польши, явка на выборах в Польше составила более 50%.

Согласно данным экзит-полла, “Гражданская платформа” (РО) премьер-министра Эвы Копач получила 23,4% (примерно 133 мандата) и станет главной оппозиционной силой. В парламент также попадают партии Kukiz’15 -9% (44 мандата), Nowoczesna (Современная – ред.) - 7,1% (22 мандата), Польская крестьянская партия (PSL) - 5,2% (18 мандатов).

Согласно результатам экзит-полла, в Сейм не попадают “"Объединенные левые" (ZL) - 6,6%, которая не преодолела барьер в 8% для блока партий, а также партии KORWiN - 4,9% и партия "Razem" (Вместе - ред.) - 3,9%.

В понедельник Государственная избирательная комиссия Польши проинформирует, какие партии и блоки партий преодолели избирательный барьер. Во вторник будут обнародованы официальные результаты выборов.